Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц
Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Исянгуловская центральная районная больница
453380, Республика Башкортостан, Зианчуринский район, с. Исянгулово, ул. Больничная, 14.
+7 (34785) 2-24-18 (взр. регистратура), +7 (34785) 2-24-69 (дет. регистратура)
ISYANGUL.CRB@doctorrb.ru

День медицинского работника

17 июня 2019
Рубрики: Новости

Выступление главного врача ко Дню медицинского работника.

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения района!

С давних пор медик – одна из самых важных и востребованных профессий, ставящая во главу угла ценность человеческой жизни и бросающая все силы на ее сохранение.
Еще в древние времена медики знали, насколько важна профилактика. Выдающийся хирург Н.И. Пирогов говорил: «Будущее принадлежит медицине профилактической!». И был прав. Основные задачи профилактической медицины – предупреждать заболевания, исследовать пути распространения и всеми возможными силами обеспечивать безопасность человека. Профилактические мероприятия позволяют правильно формировать у населения медико-социальную активность и мотивировать вести здоровый образ жизни.

Такое множество социально значимых задач, которые ложатся на плечи медика, требуют сильных душевных качеств, ежечасной верности своему профессиональному долгу, человеческой и нравственной стойкости.
День Медицинского работника – это праздник, благодаря которому мы имеем возможность выразить огромную признательность, уважение и благодарность каждому, кто трудится ради сохранения здоровья населения.

Сегодня  уделяется большое внимание диспансерной работе, за 5 месяцев 2019 года прошли диспансеризацию 2061 человек – 39,5% от годового плана, 605 человек направлены на 2 этап, из них 581 человек завершили 2 этап диспансеризации . Создаются необходимые условия для функционирования больниц и ФАПов, стараемся сохранить сеть учреждений здравоохранения, выделяются целевые места в профильных учебных заведениях для подготовки медицинских кадров врачей и среднего медперсонала.

За последние годы в районе проведены масштабные работы по капитальному и текущему ремонту зданий учреждений системы здравоохранения.                                                                                                   Построен новый модульный  ФАП в деревне Кужанак. Получили 2 реамобиля на базе автомобиля УАЗ и 1 на базе автомобиля Газель, приобрели 1 легковой автомобиль за счет собственных средств.

ЦРБ полностью компьютеризирована, проведен высокоскоростной  Интернет во все сельские участковые больницы и врачебные амбулатории . Продолжается внедрение информационных технологий в повседневную работу медицинских работников   – выписываются  электронные рецепты, электронный листок нетрудоспособности, работает  инфомат. Ведется работа по внедрению ЛИС – лабораторно-информационной системы, что обеспечит выгрузку лабораторно-инструментальных исследований в РМИАС.

Надеюсь, что всё это поможет оказывать нашим жителям своевременную и качественную медицинскую помощь!

Уважаемые медицинские работники!

Главным «инструментом» в деле сохранения здоровья людей остаетесь Вы – медики, давшие клятву Гиппократа!

В нашем районе сегодня трудятся 446 работников из них 64 врача и 240 средних медицинских работников. Мы гордимся Вами  – специалистами высокого уровня!

Анализируя состояние здоровья  жителей района, можно отметить положительную динамику многих показателей. За 5 месяцев 2019 года уменьшилась общая смертность населения, в том числе  от болезней системы кровообращения с 265,8 до 252,8, от новообразований с 66,4 до 55,3 ‰ на 100 тыс.

Задачи, которые стоят сегодня перед медицинской отраслью  большие. В первую очередь, это необходимость увеличения продолжительности жизни наших граждан, снижение смертности и увеличение естественного прироста населения.

Для этого есть силы и умения всех наших медицинских работников и поддержка в виде финансирования со стороны Правительства.

Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. В ваших руках самое дорогое, что есть на свете – здоровье и жизнь человека. В ваших отзывчивых сердцах — сострадание к чужой боли. Каждый день вы совершаете подвиг, приходя на помощь тем, кто в ней нуждается. Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных и требует большого терпения, мужества и душевной чуткости. Спасибо вам за беззаветную преданность своему делу, милосердие, заботу и доброту! Своим трудом вы наглядно доказываете, что такое настоящая преданность своему делу, самоотверженность, человеколюбие. С праздником вас, уважаемые медики! Удачи вам, благополучия, личного счастья, крепкого здоровья, профессиональных успехов и людской благодарности!

Самый прекрасный на свете

                                    наряд —

Белая шапочка, белый халат.

Держат медсестры,

                            держат врачи

Самые важные в жизни  ключи.

Это ключи от здоровья людей,

Разве найдешь ты работу важней.

С праздником дорогие коллеги!

 

 

14.06.19г. в районном доме культуры проведено торжественное собрание, посвященное ко Дню медицинского работника с участием главы администрации района Д.М. Юланова, депутата Государственного Собрания —  Курултая Республики Башкортостан А.С. Байчурина.